2018年10月19日
 
首 页
新闻动态
信息公开
政务大厅
网上互动
城管视界
信息名称  对市人大十五届一次会议第0393号代表建议的主办答复
申请编号   文件编号  沪城管建议[2018]26号
发布机构  上海市城市管理行政执法局 公开类型  主动公开
记录形式   发布形式  
关键词   发布时间  2018-09-11

对市十五届人大一次会议第0393号代表建议的答复

 

办理结果:解决采纳

 

王伟代表:

您提出的0393号“关于在人行道上设置障碍物的合理性问题”的代表建议收悉,现将办理情况答复如下:

您的建议由我局、市交通委负责承办,其中我局为主办单位,市交通委为会办单位。收到您的建议后,我局领导高度重视,到外滩、西藏南路等实地调查研究,并召集机关处室和基层城管执法部门负责人研究对策措施;同时,主动加强与市交通委沟通联系,认真听取其意见建议。

反映外滩源、西藏南路等区域人行道上设置了水泥隔离墩、铁柱子障碍物,我们到现场进行了察看。确实如您所言,这些障碍物不仅影响行人通行,特别是残疾人轮椅、儿童手推车等通行;也存在一定安全隐患,稍不注意就会造成一些老年人、儿童等碰伤或弄痛。

您提出对全市人行道进行统一排查和清理,拆除有安全隐患的障碍物,还城市居民一个安全行走的环境有关建议,这对我们城市管理、行政执法部门全面落实以人为本理念,加快补齐城市管理短板,提升城市精细化管理水平具有很好的指导和促进作用。

经我们调查,目前上海人行道上设置的障碍物主要有以下三种类型:

一、由公安机关设置,如外滩、人民广场等地区,其功能为维护公共安全、分流人群、隔离机动车与人流,材质多为铁质、不锈钢质等,部分可沉降至地面以下。

二、由特定区域管理部门设置,如南京东路步行街等,其功能为阻止机动车进入行人步行区域,同时兼具夜间照明提醒功能,材质多为水泥圆柱、橡胶反光警示柱、大理石球体等。

三、由沿路单位擅自设置,如一些银行商家等单位,在其门口占用道路、人行道甚至盲道擅自设置固定或可移动的障碍物,功能为阻止机动车停放或抢占车位等,材质为水泥、铁质、橡胶等。

今年以来,本市各级城管执法部门对擅自设置人行道障碍物行为开展集中整治,现已依法查处黄浦、静安、长宁等区17处人行道障碍物,并在责令改正违法行为的基础上,罚款共计8400元。

下阶段,我们将紧紧围绕建设卓越的全球城市的目标,以迎接国际进口博览会为契机,以落实城市精细化管理三年行动计划为主线,以推进“美丽街区”建设为载体,整合相关管理部门、执法部门的力量,共同推进人行道上障碍物的执法整治工作,让城市更有温度更富魅力。重点推进落实三项工作措施:

一、开展调查排摸。主动会同交通委、公安等部门对人行道障碍物开展调查排摸,及时掌握全市面上情况。对于除涉及保障公共安全、行人安全的障碍物,有针对性地制定执法整治方案,明确责任部门,落实工作措施。

二、加大执法整治力度。2018年,我局将在全市创建2100余条环境秩序整治示范道路,创建50个“美丽街区”。我们明确把整治人行道障碍物作为创建工作重点,结合城市精细化管理三年行动计划,有计划分步骤进行整治。对于重点区域内单位、个人擅自在道路、人行道、盲道上设置障碍物的,各级城管执法部门将依法加大执法整治力度,确保行人通行安全。到2018年底,完成2100余条道路人行道障碍物执法整治工作;到2019年底,基本完成全市5300余条道路人行道障碍物执法整治工作。

三、建立长效管理机制。各级城管执法部门将会同网格化管理等部门加强日常巡查,同时依托街面道路视频监控系统加强视频巡逻,确保能够及时发现擅自在人行道上设置障碍物等行为,及时解决问题。同时,探索推广路长制、路管会等工作机制,落实属地管理责任,引导社会公众共同参与街面道路环境治理,共同改善行人通行环境

以上是对您在市十五届人大一次会议提交代表建议办理情况的答复。十分感谢您对城管执法工作的关心支持,衷心希望您今后继续给予我们指导和帮助。 

上海市城市管理行政执法局    联系地址:上海市黄浦区徐家汇路579号金丽大厦
联系电话:021-63316800,63316031(周一至周五上午9:00-11:30,下午13:30-17:00)
信访地址:上海市普陀区凯旋北路459号
接待时间:周一至周四上午9:30-11:30,下午13:30-15:30,周五上午9:30-11:30